Посемейные именные списки переселенцев

Этот вид источника представляет собой список, в котором есть информация о семье и имуществе переселенца.

Если брать территорию Алтайского округа, то такие списки составлялись на основании «Положения о поземельном устройстве крестьян и инородцев в Алтайском округе» от 31 мая 1899 г., которое являлось частью землеустроительной реформы 1896-1916 гг.

Посемейные именные списки того или иного селения составлялись для причисленного и не причисленного населения. Причисленным населением считались те, кто был причислен к жителям данного населенного пункта в результате голосования на сельском сходе и выделен надел земли.

В посемейных именных списках причисленного населения указывались фамилия, имя и отчество членов семьи только мужского рода, а также указывался возраст каждого.

В списках не причисленных переселенцев указывались фамилия, имя и отчество всех членов семьи и возраст. В том случае, если крестьянин был «безнадельным», т.е. не имел земли в настоящем селении, в списках указывалось прежнее место жительства (губерния, уезд, волость, село), поскольку семья была приписана еще туда. Хронологический период этих источников: 1883-1907 гг.

Лист посемейного именного списка переселенцев

Лист посемейного именного списка переселенцев

«Лист посемейного именного списка переселенцев»