Полезная информация

Составление родословного древа – очень затягивающее и интересное времяпрепровождение, отнимающее уйму времени, но приносящее ни с чем ни сравнимое удовольствие. Без работы в архиве полноценной родословной составить невозможно. Однако помимо работы в архиве очень важным является сбор информации и за пределами его, который должен предшествовать архивному поиску. Это не только опрос родственников и изучение семейного архива, но и изучение опубликованных источников. В этой части нашего сайта, мы расскажем как о некоторых опубликованных источниках, которые под силу найти любому желающему, не прибегая к помощи профессиональных генеалогов, так и об архивных источниках, которые мы используем в своей работе, чтобы составить вашу родословную.

Картографические материалы

Опираясь на этот вид источника можно проиллюстрировать генеалогическое исследование, показать план, схему, карту населенного пункта, где проживали ваши предки. Возможно даже дом и принадлежащее ему недвижимое имущество в виде покосов, выгонов, пашен, пасек, огородов, овинов, бань и др.

Ревизские сказки

В этом источнике генеалогической информации содержатся результаты так называемых ревизий, которые представляли собой подушные переписи населения мужского пола с целью обложения их налогами.

Исповедальные росписи церквей

Этот вид источника представляет собой документ, который составлялся ежегодно в каждом приходе православной церкви до начала XX века.

Алфавитные списки переселенцев

В случае, когда ваши предки оказываются переселенцами из других губерний Российской империи в тот же Алтайский округ после отмены крепостного права (1861 г.) то стоит обратиться к такому виду источников как алфавитные списки переселенцев.